Ha comenzado el nuevo año 2015 y ya nos hemos quedado fuera de la QH, mala suerte…, pero no todo se reduce a la QH, hay cientos de marchas, unas con mayor prestigio que otras, mas nuevas o con mas solera.

Buscando en Internet, me he encontrado el trabajo hecho por blusub de ForoMTB, un gran trabajo de investigación y recopilación de datos que es de agradecer. Ademas ha creado un mapa con la ubicación geográfica de la Marcha

Gracias

Map

Enero

18/01 – IV La Invernal de Motorland  (Circuito de Motorland, Alcañiz, Teruel)

Marzo

01/3 – XXIV Marxa Terres de Vi i Cava (Vilafranca del Penedès, Barcelona)
08/3 – V Marxa Cicloturista Amer-Sant Martí (Amer, Girona)
15/3 – XXVII MARCHA CICLOTURISTA BILBAO-BILBAO (Bilbao, Bizkaia)
15/3 – 4ª Marxa Cicloturista Ports del Maresme (Arenys de Munt, Barcelona)
22/3 – I Gran Fondo New York Barcelona (Barcelona)
22/3 – II Marcha Valle de las Uvas (Monforte del Cid, Alicante)

Abril
04/4 – Ronde Van Vlaanderem-Tour de Flandes (Brujas, Bélgica)
11/4 – París-Roubaix cicloturista (ASO) ( Roubaix, Francia)
12/4 – XXXV Marxa Cicloturista Rutes del Montseny (Granollers, Barcelona)
12/4 – VIII Marxa Cicloturista Les Goges (Banyoles, Girona)
12/4 – MARCHA CICLOTURISTA CASTRO-CASTRO (Castro Urdiales, Cantabria)
12/4 – Marcha Cicloturista del Mediterráneo (El Perellonet, Valencia)
12/4 – DONOSTIA-BAIONA-DONOSTI (Donostia / San Sebastián, Gipuzkoa)
12/4 – IV Cicloturista del Andarax (Huércal de Almería, Almería)
12/4 – III Marcha Cicloturista MARIANO CATALAN (Zaragoza)
18/4 – II Marxa Canyon Cambrils Park Costa Daurada (Cambrils, Tarragona)
18/4 – La Lebaniega Jubilar Bike (Potes, Cantabria)
18/4 – Cicloturista La Gamba de Denia (Denia, Valencia)
18/4 – Erandio-Erandio (Erandio, Bizkaia)
19/4 – V Marxa Cicloturista Sportful-Arueda.com (Roses, Girona)
19/4 – XII Sierra de la Pila (Murcia)
19/4 – III Marxa Cicloturista La Pedals de Clip (St.Martí Sarroca, Barcelona) – retro
25/4 –Mallorca 312  (Playa de Muro, Palma de Mallorca)
25/4 – Lieja-Bastogne-Lieja (Lieja, Bélgica)
26/4 – IV Marxa Cicloturista Clàssica dels Murs (Cervera, Lleida)
26/4 – Granfondo MILAN-SAN REMO (Milano, Italia)
26/4 – XIX Marcha Cicloturista Primavera (La Bañeza, León)
26/4 – Marcha Cicloturista Ayto. de Miengo (Cuchia, Cantabria)
26/4 – XX Marcha Cicloturista Ciudad de Jerez (Jerez de la Frontera, Cadiz)

Mayo

01-03/05 – La Extrema (Jerte, Cáceres)
02/5 – XXIV Marxa Cicloturista La Pallaresa (Tremp, Lleida)
03/5 – XII Marxa Cicloturista Terra de l’Aigua (Riells i Viabrea, Girona)
03/5 – Marcha Cicloturista Gallarta-Gallarta (Gallarta, Bizkaia)
03/5 – II Marcha Cicloturista Luis León Sánchez (Mula, Murcia)
09/5 – RUTA DE LOS CASTILLOS (Ayora, Valencia)
09/5 – XXIV CICLOTURISTA “VILLA DE ALMAZAN” (Almazán, Soria)
09/5 – VI Marcha Cicloturista “GEOPARQUE DEL MAESTRAZGO” (Alcorisa, Teruel)
09/5 – Clasica Alvaro Pino (Ponteareas, Pontevedra)
10/5 – XVIII Marxa Cicloturista Terra de Remences (St.Esteve d’en Bas, Girona)
10/5 – IV Marcha Medio Cudeyo‐PeñaCabarga (Solares, Cantabria)
10/5 – Pirineo de la costa del sol (Alfarnate, Malaga)
10/5 – XXII M. C. internacional Francisco Sanz (Alcobendas, Madrid)
10/5 – II M.C. Memorial Salvador Yanci (Lesaka, Navarra)
16/5 – POLAR GRAN FONDO LA MUSSARA (Reus, Tarragona)
16/5 – VII Marcha Cicloturista Siete Picos (Requena, Valencia)
16/5 – Trofeo Escaladores (El Bosque, Cantabria)
16/5 – Nor3xtrem (Hervás, Caceres)
17/5 – Marcha Cicloturista Sierra Norte (????????, Madrid)
17/5 – II Marcha Cicloturista CIUDAD DE BURGOS (Burgos)
17/5 – VII Challenger Ciudad de Montijo (Montijo, Badajoz)
17/5 – XX. Clasica Cicloturista F. M. BAHAMONTES (Ermua, Bizkaia)
17/5 – La Histórica en Abejar (Abejar, Soria) (retro)
23/5 – VII Marxa Cicloturista Montsec-Montsec (Balaguer, Lleida)
23/5 – La Marcha Cicloturista ‘4 Puertos – Serra Tot Natura’ (Serra, Valencia)
23/5 – MARCHA CICLOTURISTA SIERRAS DE MORATALLA (Moratalla, Murcia)
30/5 – 17ª Cicloruta Gran Fondo Serranía de Ronda-La Sufrida(El Gastor, Cádiz)
30/5 – III Marcha LA TITÁNICA (Oropesa del Mar, Castellón)
30/5 – XV Puertos de Ribagorza (Graus, Huesca)
31/5 – II Marcha Bedelalsa Sierra de Béjar (Béjar, Salamanca)
31/5 – II Ciclepic (Barcelona)
31/5 – XXIV Marcha Cicloturista Camargo (Muriendas, Cantabria)
31/5 – Cicloturista Pamplona-Pamplona (Pamplona, Navarra)
31/5 – III M.C. Región de Murcia (Mazarrón, Murcia)

Junio

06/6 – LOS 10.000 DEL SOPLAO (Cabezón de la Sal, Cantabria)
06/6 – XVI Marxa Cicloesportiva La Bonaigua (La Pobla de Segur, Lleida)
06/6 – Marcha Iñigo Cuesta 2015 (Villarcayo, Burgos)
06/6 – Tour del juguete (Ibi, Alicante)
06/6 – I M. Intenacional Sierras De La Alpujarra, “LA INDOMABLE” (Berja, Almería)
06/6 – XXII MARCHA DE LA JACETANIA (Jaca, Huesca)
07/6 – XXVIII Marxa Cicloturista Sant Magí (Tarragona)
07/6 – II Marxa Cicloturista Palamós-Costa Brava (Palamós, Girona)
07/6 – XIV Marcha Rias do Morrazo (Cangas de Morrazo, Pontevedra)
07/6 – IX RUTA DEL PAPA LUNA (Illueca, Zaragoza)
07/6 – V Marcha Desafio Puertos De Guadarrama (Colmenar Viejo, Madrid)
13/6 – Irati Extrem (Otsagabia, Navarra)
13/6 – XII Marxa Cicloturista Volta Cadí-Moixeró (La Seu d’Urgell, Lleida)
14/6 – I Marxa Cicloturista de Sabadell (Sabadell, Barcelona)
14/6 – La Juanma Garate (Irun, Gipuzkoa)
14/6 – XX Marcha Cicloturista Arousa (Vilagarcía de Arousa, Pontevedra)
14/6 – XX Marcha Cicloturista Sierra de las Villas (Villacarrillo, Jaen)
16/6 – II Pujada Cronometrada Els Angels (Girona)
20/6 – II Marxa Cicloturista Girona Gran Fondo (Girona)
20/6 –Quebrantahuesos (Sabiñanigo, Huesca)
20/6 –Treparriscos(Sabiñanigo, Huesca)
21/6 – XXXVI Marxa Cicloturista Tres Nacions (Puigcerdà, Girona)
21/6 – XXV Marxa Cicloturista Verge de Ribera (La Pobla de Segur, Lleida)
21/6 – Madrid Xtrema (Madrid)
27/6 – I Marcha La Perla de la Montaña (Lucena del Cid, Castellón)
27/6 – V Marcha Cicloturista Arsan‐Astillero (Astillero, Cantabria)
27/6 – SIERRA NEVADA LIMITE’15 (Pradollano, Granada)
28/6 – XXII Subida Cicloturista Veleta (Cenes de la Vega, Granada)
28/6 – III Marxa Cicloturista Jufré Riuprimer (Sta.Eulàlia de R., Barcelona)
28/6 – XVII Volta Cicloturista a Valdeorras (O Barco de Valdeorras, Ourense)
28/6 – XXVIII Memorial Alberto Fernandez (Aguilar de Campoó, Palencia)

Julio

04/7 – La Marmotte (Bourg d’Oinsans, Francia)
04/7 – III Val d’Aran Cycling Tour (Vielha, Lleida)
04/7 – Desafió del Atlántico-Mirador do Ezaro (Dumbría, A Coruña)
05/7 – XVI Marxa Cicloturista Pujada al Turó de l’Home (Sant Celoni, Barcelona)
05/7 – Maratona dles Dolomites (La Villa Stern, Italia)
05/7 – XX Marcha Cicloturista “VILLA DE MEQUINENZA” (Mequinenza, Zaragoza)
11/7 – Ancares ROAD WARRIORS (Villafranca del Bierzo, León)
12/7 – XXXVIII Multisegur Volta als Ports d’Andorra (Andorra la Vella, Andorra)
12/7 – XXXV Marxa Cicloturista de Ripoll (Ripoll, Girona)
12/7 – XVIII Desafío do Bonito de Burela (Burela, Lugo)
12/7 – SkyRoad Serra Da Estrela (Manteigas, Portugal)
12/7 – XXXV Ruta del Vino de las Piedras (Zaragoza)
18/7 – GP Canal de Castilla “la Roubaix Castellana” (Medina de Rioseco, Valladolid)
18/7 – Marxa La Pujadeta (Museros, Valencia)
19/7 – Retro GP Canal de Castilla (Medina de Rioseco, Valladolid) – retro
19/7 – L’Etape du Tour (Saint Michel de Maurienne, Francia)
19/7 – II Marxa Cicloturista de Berga La Ruta Minera (Berga, Barcelona)
19/7 – III Marcha Cicloturista de Oia (Oia, Pontevedra)
19/7 – Marcha Lagunas de Neila (Quintanar de la Sierra, Burgos)
25/7 – La Indurain (Villava, Navarra)
26/7 – IX Memorial Jose Luis Alvaro (Silio, Cantabria)

Agosto

08/8 – IV Escalada Ciclista Monte Xalo (Carral, A Coruña)
09/8 – XVIII Marcha Ciclista a Ferrolterra (Ferrol, A Coruña)
22/8 – Clasica PUERTOS DE SOMIEDO (Pola de Somiedo, Asturias)
23/8 – XXVII Marcha Cicloturista Concello de Ribadeo (Ribadeo, Lugo)
30/8 – II Retrobada Ciclista de Catalunya (Berga, Barcelona) – retro

Septiembre

06/9 – I Subida a los Castilleos (Nerja, Malaga)
12/9 – IV Marxa Eutiches Muntanyes de Prades (Prades, Tarragona)
13/9 – La Retrovisor (Valdecilla, Cantabria) – retro
13/9 – SkyRoad Aldeias Do Xisto (Lousã, Portugal)
13/9 – XXXI Escalada Cicloturista a la Cresta del Gallo (Murcia)
19/9 – VI. Marcha “Jabi Amorrortu” (Gernika, Bizkaia)
19/9 – I Marcha Espadán-La Maimona (Montanejos, Castellón)
19/9 – XXVIII Xira Concello de Viveiro (Viveiro, Lugo)
19/9 – XX M.C. Hospital Reina Sofia (Murcia)
20/9 – XXIV Marxa Cicloturista Vila de Pineda (Pineda de Mar, Barcelona)
20/9 – V Marxa Cicloturista 100×100 Tondo (Sant Joan les Fonts, Girona)
20/9 – Puertos de Esmeralda (Nava, Asturias)
20/9 – XXIV Cicloturista Virgen de la Cabeza (Andújar, Jaén)
20/9 – III Cicloturista del Poniente (El Ejido, Almería)
20/9 – XIII Marcha Comunidad De MADRID-UNIBIKE (Madrid)
27/9 – II Pujada a La Mussara (Riudoms, Tarragona)
27/9 – Marcha Cicloturista Com.Valenciana (Valencia)
27/9 – XV Clásica Quintana-Guadalupe (Quintana de la Serena, Badajoz)
27/9 – XXV M.C. Cartagineses y Romanos (Cartagena, Murcia)

Octubre

03/10 – Marcha cicloturista CIUDAD DE VALENCIA(Valencia)
04/10 – XXVII Marxa Memorial Pelegrí Pi (Mollet del Vallès, Barcelona)
04/10 – II Marcha Ciclot. La Pobla Llarga (La Pobla Llarga, Valencia)
04/10 – IX Memorial CARLOS CUADRADO (Don Benito, Badajoz)
18/10 – III Marxa Solidària Velo Club (L’Hospitalet de Llobregat, Barcelona)
25/10 – LXVII Diada Montserratina (Monastir de Montserrat, Barcelona)
25/10 – X Memorial León Sánchez Gil (Mula, Murcia)

Noviembre

08/11 – XXI Pedalada Barcelona-Sitges (Barcelona)
08/11 – III M.C. Cabezo de la Plata (Puente Tocinos, Murcia)

Anuncios